Martes, 30 Mayo 2017 20:58

Histórico de Autoridades

Escrito por Caja Bancaria
Valora este artículo
(0 votos)

CONSEJOS DE ADMINISTRACION

Decretos Nros. 7.614, 7.704 y 8.650 de fechas 24/10/1951, 31/10/1951 y 27/12/1951

Presidente: Dr. Alberto R. Correa.

Miembros Titulares: Don Horacio Fernández, Don Manuel B. Mongelós, Don Pablo Toribio Fúster, Don Conrado Flecha Torrén.

Miembros Suplentes: Don Guillermo Carrón Quell, Don Laureano Romero, Don Facundo Gómez, Don Hernán Silvestre Mendoza.

 

Decretos Nros. 9.993, 9.994 y 9.995 fecha 18/01/1955

Presidente: Dr. Alberto R. Correa.

Miembros Titulares: Don Jorge López Moreira, Dr. Jorge H. Escobar, Dr. Pedro Ramón Chamorro, Don Guido Perfecto Avila.

Miembros Suplentes: Manuel A. Moreno, Luis Aníbal Cabello, Don Venancio Estigarribia, Don José Domingo Samaniego.

 

Decretos Nros. 30.894, 31.261, 31.914, 32.043 de fechas 13/12/1957, 10/01/1958, 17/02/1958 y 25/02/1958

Presidente: Dr. Alberto R. Correa.

Miembros Titulares: Dr. Pedro Ramón Chamorro, Don Vicente Prisciliano Ferreira, Don Venancio Estigarribia, Don Ismael Gutiérrez, Don Francisco Eliseo Aguilera.

Miembros Suplentes: Don Celso González Cabello, Don Esteban Nicolás Picasso, Don Romualdo Dejesús Alegre, Don Elías Ortuzar, Don Néstor Santacrúz.

 

Decretos Nros. 17.212, 19.232 de fechas 21/07/1961 y 21/11/1961

Presidente: Dr. Alberto R. Correa.

Miembros Titulares: Don Esteban Picasso, Dr. Oscar Stark Rivarola, Dr. Pedro R. Maciel, Don Venancio Estigarribia, Dr. Juan Vanery Castelli.

Miembros Suplentes: Don Justo Germán Ferreira, Don Cristóbal Arístides Cabral, Dr. Luciano Larriel, Don Francisco Eliseo Aguilera, Don Cecilio Agustín Fleitas.

 

Decreto Nro. 8941 de fecha 06/01/1965

Se designan para el período 1965/1967:
Presidente: Don Venancio Estigarribia.

Miembros Titulares: Don Esteban Picasso, Dr. Juan Vanery Castelli, Don Ramón Delgado, Dr. Clotildo Jiménez Benítez.

Miembros Suplentes: Don Justo Germán Ferreira, Don Francisco Eliseo Aguilera, Don César Cáceres Alcaraz, Elbio Villalba Meza.

 

Decreto Nro. 13.825 de fecha 13/09/1965

Se designa para completar el período 1965/1967:
Miembro Suplente: Dr. José E. Díaz.

 

Decreto Nro. 15.999 de fecha 18/01/1966

Se designan para el período 1966/1968:

Miembros Titulares: Dr. Oscar Stark Rivarola y al Dr. Cristóbal Arístides Cabral.

Miembros Suplentes: Dr. Pedro Ramón Chamorro y al Sr. José María Fernández.

 

Decreto Nro. 30.999 de fecha 16/01/1968

Se designan para el período 1968/1970:
Presidente: Don Venancio Estigarribia.

Miembros Titulares: Dr. Oscar Stark Rivarola, Don Ramón Delgado, Dr. Clotildo Giménez Benítez, Dr. Alfredo Kronawetter, Dr. Juan Vanery Castelli, Don Cristóbal Aristides Cabral.

Miembros Suplentes: Don Francisco Eliseo Aguilera, Don José María Fernández, Don Eduardo M. Plate, Don Heriberto Ramón Campuzano, Don Elbio S. Villalba.

 

Decreto N° 34.050 de fecha 19/06/1968

Se designa para completar el período 1968:
Miembro Titular: Dr. Zacarías Alegre Flores en reemplazo del Dr. Oscar Stark Rivarola.

 

Decreto N° 3.066 de fecha 14/02/1969

Se designa para el período 1969/1971:
Miembros Titulares: Dr. Julio César Gill Paleari, Dr. Zacarías Alegra Flores.
Miembros Suplentes: Sr. Serafín Rodríguez Cubero, Dr. Pedro Ramón Chamorro.

 

Decreto N° 18.438 del año 1971

Se designan para el período 1971/1973:
Presidente: Don Venancio Estigarribia.

Miembros Titulares: Dr. Zacarías Alegre Flores, Dr. Alfredo Kronawetter, Dr. Julio César Gill Paleari, Don Aurelio Chamorro, Don Guido P. Avila.

Miembros Suplentes: Dr. Ramón Ayala Cantero, Don Miguel Angel Torales, Don Eduardo Máximo Plate, Dr. Pedro Ramón Chamorro, Serafin Rodríguez Cubero.

 

Decreto Nro. 24.253 de fecha 08/02/1972

Se designan para el período 1972/1974:
Miembros Titulares: Don Ramón Delgado, Dr. Julio César Gill Paleari.
Miembros Suplentes: Dr. Pedro Ramón Chamorro, Don Hernán Vargas T.

 

Decreto Nro. 2.780 de fecha 31/12/1973

Se designan para el período 1974/1976:
Presidente: Don Venancio Estigarribia.

Miembros Titulares: Dr. Alberto Ruíz Díaz, Dr. Lidio Fernández, Sr. Guido P. Avila.
Miembros Suplentes: Dr. Emilio Rodríguez González, Lic. Arnulfo Alderete, Sr. Miguel Angel Torales.

 

Decreto Nro. 11.203 de fecha 20/12/1974

Se designan para el período 1975/1977:
Miembros Titulares: Don Ramón Delgado, Don Hernán Vargas Talavera.
Miembros Suplentes: Dr. Antonio Zoilo Bogado, Don Marcos García Ríos.

 

Decreto Nro. 12.386 de fecha 04/01/1980

Se designan para el período 1980/1982:
Presidente: Don Venancio Estigarribia.

Miembros Titulares: Dr. Alberto Ruíz Díaz, Dr. Felipe Nery Estigarribia, Dr. Heriberto Insfrán Ruotti, Dr. Augusto Bazán, Don Miguel Angel Torales.
Miembros Suplentes: Don Lucas Chamorro Ayala, Dr. Silvio Orlando Silvera, Lic. Emilio Samudio González, Don Antonio Ortíz S., Don Noel Medina.

 

Decreto Nro. 39.209 de fecha 19/04/1983

Se designan para el período 1983/1985:
Presidente: Don Venancio Estigarribia.

Miembros Titulares: Dr. Heriberto Insfrán Ruotti, Sr. Luis Ruíz Díaz, Don Miguel Angel Torales.
Miembros Suplentes: Lic. Emilio Samudio González, Sr. Lidio González Doldán, Don Crescencio Rejala.

 

Decreto Nro. 1.955 de fecha 10/01/1984

Se designan para el período 1984/1986:

Miembros Titulares: Dr. Alberto Ruíz Díaz, Sr. César I. Cabriza.
Miembros Suplentes: Don Lucas Chamorro Ayala, Sr. Theodor Schneider.

 

Decreto Nro. 12.655 de fecha 09/12/1985

Se designan para el período 1986/1988:
Presidente: Don Venancio Estigarribia.

Miembros Titulares: Sr. Lucas Chamorro Ayala, Sr. Virgilio Lamas Ortíz, Sr. Crescencio Rejala.
Miembros Suplentes: Dr. José Dolores Núñez Gómez, Sr. Leopoldo Alderete González, Dr. José Eduvigis Díaz.

 

Decreto Nro. 2.068 de fecha 23/01/1989

Se designan para el período 1989/1992
Presidente: Don Venancio Estigarribia.

Miembros Titulares: Dr. Alberto Ruíz Díaz, Dr. Elio Derlis Brizuela Benítez, Don Carlos Díaz Valiente, Don Angel Galeano Ozuna, Don Crescencio Rejala.
Miembros Suplentes: Dr. Heriberto Insfrán Ruotti, Lic. Augusto César Mengual Herken, Don Lucas Chamorro Ayala, Don Hugo S. Alonso, Dr. José Eduvigis Díaz.

 

Decreto Nro. 2.894 de fecha 02/10/1989

Se designa por un plazo de 60 días:
Interventor: Dr. Digno Martínez López.

 

Decreto Nro. 4.903 de fecha 22/02/1990

Se designan para el período 1989/1992:
Presidente: Sr. Ramón Delgado.

Miembros Titulares: Lic. Jacinto Estigarribia Mallada, Sr. Juan Ricardo Bosch, Dr. Heriberto Ramón Campuzano.
Miembros Suplentes: Dr. Ramón Ayala Cantero, Sr. Edgar Barrios, Sr. Julio Arístides Domenech, Sr. Noel Medina.

 

Decreto Nro. 12.654 de fecha 25/02/1992

Se designan hasta el 31/12/1992:

Miembro Titular: Dr. Jaime Ortíz Duarte.
Miembros Suplentes: Sr. Pedro Torres, Lic. Severiano Jiménez.

 

Decreto Nro. 13.142 de fecha 03/04/1992

Se designan hasta el 31/12/1992:

Miembro Titular: Sr. Elvio Fidel Ruíz Díaz.
Miembro Suplente: José Galli Caballero.

 

Decretos Nros. 15.745 de fechas 07/12/1992

Presidente: Sr. Ramón Delgado.

Miembros Titulares: Lic. Germán Giménez Centurión, Sr. Juan Manuel Peña, Sr. Carlos Antonio Naumann González, Sr. Alberto Viera, Sr. Edgar Enrique Barrios Bécker, Dr. Pedro Nolasco Cárdenas.

Miembros Suplentes: Sr. Edmundo Emilio Richer Bécker, Sr. Augusto Planás, Sr. Neris Benítez, Sr. Teodoro Ronal Orrego, Lic. Severiano Jiménez, Lic. Pedro Torres López..

 

Decreto Nro. 17.019 de fecha 25/04/1997

Se designan para el período 1997/2001:
Presidente: Sr. Víctor Insfrán Dietrich.

Miembros Titulares: Dr. Rubén Bogado Martínez, Dr. Domingo Esquivel, Sr. Francisco Urquhart Quevedo, Lic. Humberto Ayala Zelada, Lic. Julio Atilio Carrillo, Dr. Adolfo R. Albospino.

Miembros Suplentes: Sr. Edmundo Emilio Richer Bécker, Sr. César Cabriza, Sr. Jorge Aguayo Meaurio, Sr. Néstor Melgarejo Bogado, Dr. Jaime Ortíz Duarte.

 

Decreto Nro. 2.048 de fecha 23/02/1999

Se designa por el plazo de 60 días:
Interventor: Dr. Oscar Alberto Vera.

 

Decreto Nro. 4.336 de fecha 28/07/1999

Se prorroga la intervención por el plazo de 60 días.

 

Decreto Nro. 6.176 de fecha 12/11/1999

Se designa sin plazo:
Interventor: Sr. Ramón Delgado.

 

Decreto Nro. 6.661 de fecha 14/12/1999

Se designan para el período 2000/2003:
Presidente: Sr. Ramón Delgado.

Miembros Titulares: Sr. Angel Ciriaco Sotelo, Sr. Carlos Verón de Astrada, Dr. Heriberto Campuzano, Sra. Lida Pusineri de Domínguez.

Miembros Suplentes: Abog. Jaime Cosetti, Sr. Fabio Araújo, Lic. Zulma Ortíz Rivarola, Sra. Jazni Mir Yegros.

 

Decreto Nro. 7.155 de fecha 18/01/2000

Se designan para el período 2000/2003:
Miembro Titular: Sr. José Céspedes.

Miembro Suplente: Abog. Carlos Torres Martínez.

Decreto Nro. 8.627 de fecha 09/05/2000

Se designan para el período 2000/2003:
Miembro Titular: Sr. Mario Pose.

Miembro Suplente: Dr. Angel Pereira.

 

Decretos Nros. 17.737 y 17.738 de fecha 03/07/2002

Se designan para completar el período 2000/2003:
Miembro Titular: Dr. Crispiniano Sandoval.

Miembro Suplente: Lic. Julio Daniel Servín Rolón.

 

Decreto Nro. 18.061 de fecha 24/07/2002

Se designa por el plazo de 60 días:
Comisión Interventora: Presidida por el Sr. Ramón Franco Flores y los Sres. José Oscar Caballero, Darwin Torreani Bauzá.

 

Decreto Nro. 19.573 de fecha 02/12/2002

Se dispone el levantamiento de la Intervención.-

 

Decreto Nro. 1.251 de fecha 23/12/2003

Se designan para el período 2004/2007:
Presidente: Don Juan Arquímedes Dinatale Zárate.

Miembros Titulares: Dr. Alberto Ladislao Noguera Caballero, Sra. Jazni Mir Yegros, Econ. Roberto Núñez Núñez, Sr. Fabio Araújo Riquelme, Lic. Miguel Angel Alonso Villar (+).

Miembros Suplentes: Sra. Zulma Elena Ortíz Rivarola, Sra. María Osalba Mangabeira de Von Streber, Sr. Nelson Ramón Quiñónez Cabañas, Sr. Blás Roberto Toledo Morales, Dr. Angel Pereira Méndez.

Decreto Nro. 7.859 de fecha 18/07/2006

Se designa para completar el período 2004/2007:
Miembro Titular: Dr. Angel Pereira Méndez.

 

Decreto Nro. 11.522 de fecha 28/12/2007

Se designan para el período 2008/2011:
Presidente: Abog. Ángel Ramón Chamorro Ortíz

Miembros Titulares: Econ. Roberto S. Núñez Núñez, Lic. Juan Federico Veiluva Leiva, Dr. Ángel Pereira Méndez.

Miembros Suplentes: Sr. Lino Aranda Florentín, Dr. Ramón Máximo González Arias, Abog. Gustavo Alexis Osorio González.

 

Decreto Nro. 8.147 de fecha 29/12/2011

Se designan para el período 2012/2015:
Presidente: Abog. Ángel Ramón Chamorro Ortíz

Miembros Titulares: Jorge Diego González Aguilera, Lic. Ramón Máximo González Arias, Lic. Adolfo Bordón.

Miembros Suplentes: Lic.Fernando A.Arrúa Riveros, Lic. Celestino Sosa Aquino, Lic. Carlos Raúl Martínez López.

Visto 515 veces Modificado por última vez en Viernes, 02 Junio 2017 09:44

Artículos relacionados (por etiqueta)

Más en esta categoría: Historia »

Últimas Noticias

  • Regalando de corazón en ésta Navidad
    Regalando de corazón en ésta Navidad La Caja Bancaria se suma a ésta noble iniciativa.
    Escrito el Miércoles, 05 Diciembre 2018 14:11
  • Pago de Haberes Diciembre 2018
    El pago de Haberes Jubilatorios, Pensiones y de Devolución de Reaportes será realizado el día 14 de Diciembre de 2018. El pago del 13er. Haber Jubilatorio será realizado en el…
    Escrito el Miércoles, 05 Diciembre 2018 13:15
  • Comunicado de Seguro Médico
    Cumplimos en informar a nuestros Afiliados Jubilados y Pensionados Bancarios, que se ha realizado la Apertura de la Licitación Pública Nacional para el Seguro Médico, la cual fue adjudicada nuevamente…
    Escrito el Jueves, 29 Noviembre 2018 14:04
  • Llamado a Concursos de Méritos y de Oposición
    La Caja Bancaria llama a Concurso de Méritos, para las siguientes vacancias: *** AVISO IMPORTANTE *** La Secretaría de la Función Pública informa restablecimiento parcial de sus servicios. Para más…
    Escrito el Lunes, 01 Octubre 2018 11:56

Tu Caja Bancaria en Facebook